Новак Джокович вышел в полуфинал "Ролан Гаррос", где сыграет с Рафаэлем Надалем

Первая ракетка мира, сербский теннисист Новак Джокович, в четвертьфинале "Ролан Гаррос" одолел итальянца Маттео Берреттини, занимающего девятое место мирового рейтинга, - 6/3, 6/2, 6/7(5), 7/5.

За 3 часа 29 минут матча Новак сделал 10 эйсов и три брейка, ошибившись при подаче один раз. Тогда как Маттео 11 раз подал навылет, допустив три двойные ошибки. Счёт личных встреч оппонентов стал 2:0 в пользу серба.

В 1/2 финала Открытого первенства Франции Джокович сыграет с испанцем Рафаэлем Надалем.

Это 11-й полуфинал "Ролан Гаррос" в карьере Новака. По итогам турнира он останется первой ракеткой мира.

Серб одержал свою 220-ю победу над соперником из Топ-10. Лишь у одного человека в истории больше побед над оппонентами из десятки - у Роджера Федерера (224).

Это 40-й полуфинал "Шлема" в карьере Новака. Только у Федерера больше - 46.

Джокович и Надаль проведут 58-й матч в своём противостоянии - самым насыщенным в истории тенниса. Джокович ведёт 29:28. На "Ролан Гаррос" Новак и Рафа встретятся девятый раз. Новак пять лет не побеждал на грунте в матчах с испанцем.