Юный теннисный маг Музетти взял 2 очка ударами из-за спины и прорвался на «Ролан Гаррос»

Восхитительно.

Лоренцо Музетти 19 лет, и от него уже очень многого ждут. В топ-100 сейчас есть всего один игрок моложе итальянца. Лоренцо уже обыгрывал соперников из топ-10 (Диего Шварцмана) и чемпионов «Больших шлемов» (Стэна Вавринку – в своем первом же матче на уровне ATP). На «Ролан Гаррос» Музетти впервые попал в основную сетку ТБШ – и сразу же добрался до третьего круга.

А еще Музетти – просто мечта теннисного эстета. У него одноручный бэкхенд, с которого он очень любит пробивать по линии, а игра вообще в целом яркая и размашистая. Его кумир – конечно же, Роджер Федерер. И сейчас итальянец прической похож на Роджера в юности.

Сам Лоренцо так описывал свой теннис (между прочим, в интервью журналу Esquire): «Я разнообразный, и это преимущество в современном теннисе, где у многих нет запасного плана на случай, когда основной не работает».

В субботу все разнообразие тенниса Музетти проявилось в третьем круге «Ролан Гаррос» против полуфиналиста-2018 Марко Чеккинато (3:6, 6:4, 6:3, 3:6, 6:2). В третьей партии он вообще превратился в машину по производству хайлайтов.

Сначала он оформил ранний брейк, когда среагировал на подачу с руки, а потом закрыл сетку ударом из-за спины.

Тот брейк он в итоге упустил сразу же, но при счете 4:3 сделал еще один. Первое очко в том гейме Лоренцо выиграл волшебной свечкой с бэкхенда, выполненной спиной к корту.

А на брейк-пойнте из глубокой обороны положил форхенд во внешний край боковой линии. Это была такая серия розыгрышей, что Чеккинато оставалось только недоуменно смеяться.

Конечно, игра Музетти не идеальна. У него часто возникают периоды, когда он дарит соперникам невынужденные ошибки (так было в четвертом сете). А еще он регулярно зажимается, когда нужно подавать на матч (против того же Чеккинато он это сделал со второй попытки).

Но фундамент его тенниса такой хороший, что будущее кажется блестящим. В 1/8 финала итальянец сыграет с Новаком Джоковичем.